Название как на родине Госдепа - в США.
Где армию запрещено применять против собственных граждан. Поэтому и придумали эту самую - гвардию.
Вообще - ментально для "выборной" власти в РФ идеал это - политический символизм США."Федеральный", "сенат", "конгрессмены" и т.п. - всё это в обороте государевых людей при самохарактеристиках.
Но ведь когда подражают, то реальное содержание обзываемых феноменов на уровень , а то и более - ниже.
То есть - если человек сравнивает себя с орлом, то можно смело предполагать, что он по природе - страус.
Ну поглядите на "наших" "сенаторов" - это же типичные советские ударники. Только тогда были ударники социалистического труда, а сейчас - капиталистического, финансового. Тогда увеличивали надои, сейчас тоже. Только советские доили коров, а нынешние - финансовую систему. И те , и другие - перевыполняют план.
Даже был культовый советский фильм с актрисой Марецкой в главной роли, играющей такую ударницу. Назывался он несколько своеобразно - "Член правительства". И Матвиенко - ничем не уступает по смыслу и по стиле героине Марецкой. А все выступления её в "сенате" могли бы без дублей войти в aильм "Член правительства -2". Сиквел, так сказать.
Ну вот и Национальная гвардия будет такого же рода феноменом.
Вот милицию в полицию переименовали - что изменилось? Ничего.
Хотя подобного рода переименование это, конечно, сигнал обществу.
Можно было бы, конечно, взять за образец ещё и - гвардейцев кардинала.
Ну, не мушкетёрfми же называть. Атоса, Партоса, Арамиса и Д'Артаньяна там явно не будет. Королевы, опять же - нет. Подвески тоже из Лондона привозить в Россию никто не собирается.
В общем - мюзикл. Но только с реальным оружием.
Который всем смотреть хотят сделать - обязательно.
Но никому не интересно.