По той причине, что есть глобальные технологии. Которыми могут воспользоваться даже отдельные личности, и получить глобальное влияние.
Поэтому глобальная самоорганизация - неизбежна.
Вопрос лишь в том - в какой форме?
Опасения, что мир может быть завоёван примитивными формами социально-политической жизни неперспективны. Даже если и завоюют. Но следствием этого будет исчезновение глобальных технологий.
Кроме одной - глобального хаоса. На некоторое время.
Также маловероятна структура милитаристского типа - от диктатуры до всемирной хунты. По похожим причинам.
Впрочем - период застоя может стабилизировать эту систему на некоторое время.
Весьма вероятна бюрократическая глобальная модель. Нечто похожее на современный Европейский Союз. Структура устойчивая, даже местами развивающаяся.
Но содержащая в себе мощные тенденции разложения. Основанные на том, что возникшей супербюрократии выгодно создавать большие проблемы для систем организации низшего уровня.
Они считают, что так можно эффективнее управлять.
Тенденция знакомая - именно так руководил истеблишмент в СССР.
И теперь в Европе. И даже в США.
А в глобальном масштабе всё будет ещё хуже. Системная глобальная бюрократия вообще не будет иметь даже минимальных интересов со структурами нижестоящими. Но метод создания проблем - сохранится.
И процессы разложения в глобальном бюрократическом обществе будут самоубийственными тотально.
Поэтому, в частности, и невозможно всемирное государство.
Судя по всем, адекватной структурой для устойчивого глобального управления будет некоторая информационно-интеллектуальная конфедерация, основанная на национальных культурных традициях высокоразвитых наций.
Нации как люди - бывают разными.
Вот сейчас и происходит процесс выяснения - на степень развитости.
А дальше начнётся процесс создания конфедерации, где всем найдётся своё место.