И это что-то даже нечто вроде своеобразного сообщества.
Причём в это верят такие люди, от которых я этого не ожидал - имеющие богатый опыт политической деятельности и критический склад ума.
Это сделать было практически невозможно по биологическим причинам - Пётр был уникальный человек. Крайне высокого роста 203 см. Следует учесть, что средний рост в то время был сантиметров на 15 - 20 меньше, чем сейчас.
Судя по всему, у него были проблемы с гипофизом. Телосложение его было непропорциональным - узкие плечи, относительно короткие ноги и длинные торс и руки.
Отличался болезненной мимикой и соответствующим выражением глаз.
Где найти такого, да ещё говорящего без акцента на экзотическом тогда для европейцев русском языке.
К тому же - не знающего внутренней кодировки общения в истеблишменте и не узнающего родственников и знакомых.
И понятия не имеющий о делах.
Ко всему прочему - вряд ли было в интересах европейской монархической системы создавать подобный прецедент.
Мотивируют эту точку зрения тем, что политика Петра внутри России стала носить антисистемный характер.
Но это в значительной степени субъективизм - понятие о том, что такое система. Зависящий от убеждений и представлений.
Реальность же, судя по всему, заключается в том, что Пётр был поражён уровнем европейских технологий и образом жизни.
И понял, что технологическое отставание России может стать роковым в течение пары десятков лет, если не предпринять мер по модернизации техносферы и воспитания новых кадров.
Разумеется, было много идиотизма.
Что не удивительно при таких масштабах модернизации.
Это и является причиной возникновения представления о подмене в умах идеологизированных людей.
Особенно - с художественным или мифологическим складом психики. И склонностью идеализировать отдельные свойства системы, с которой себя идентифицируют.
Типа - наш человек ТАК вести себя не мог!!!
Далее следует вывод - значит этот человек не наш!
Или - уже не наш.
Если он не находится на верху иерархии, то обычно объясняют это тем, что он - завербован.
Например, в 30-е годы в СССР можно было быть обвинённым в том, что являешься завербованным, к примеру, японской разведкой, хотя ни с одним японцем никогда не встречался и японский язык не знаешь.
Но особым шиком считалось разоблачить в завербованность пятью разведками.
Вот конструктор Туполев сидел за то, что "был завербован французами".
Но обвинять и подозревать человека, находящегося на самой вершине иерархии - это уже слишком.
Значит - подменили.
К тому же это так архетипично и живописно - подменили.
Что для мифологических механизмов психики просто неотразимо.
Последний раз в России сильно подозревали в подмене Ельцина.
А вот Горбачёва считалось , что - завербовали!
То есть - в глубине масс было представление, что Ельцин - выше Горби в иерархии управления.
Интересно - кого в нынешней российской иерархии подменят, а кого - завербуют в этом восприятии?