Даже официальная передача есть на ТВ - из жизни членов этой организации. Так и называется - "Сенат".
Сенаторами и сами себя называют.
Однако в Конституции РФ в части посвящённой парламенту (статьи 94-109) нет такого названия - Сенат.
То есть - так их называть не следует.
Это не соответствует основному закону.
А если кто себя так называет, то всё это напоминает - самозванство.
Кстати, и губерний в РФ нет. Но многие называют себя - губернаторами.
И это много говорит о ментальности этого контингента так называемого начальства.
Ну, это следствие того, что многое несчастные считают себя - имперцами, приближенными к высшей власти.
И, соответственно, подразумевается, что не имеющие возможности называть себя звучными должностями являются - простыми людьми. Простолюдинами.
Наверное это очень приятно тем, кто так считает и называя себя престижными терминами, даёт понять окружающим - кто они есть на самом деле по сравнению с ним.
Ну вот разве можно позиционировать простолюдином кого-либо называясь - членом Совета Федерации или депутатом госдумы?
Или даже главой какого-нибудь территориального образования?
Член даже как-то двусмысленно звучит.
Депутат тоже не очень звучно. Созвучно со словом путать. И вообще напоминает о каких-то обязанностях, причём перед "простыми". Это неприятно напрягает - какие обязанности могут быть у "элитария"?
Вот по тем, кто считает себя "сенаторами", "губернаторами" и прочими "царями" и можно судить о перспективах появления империи.
Получается, что перспективы эти равны нулю.
То есть - никаких сенаторов в России нет. Это просто факт.
И не надо.
А в полемике и в публицистике надо просто их называть по официальному ставя перед фамилией - член СФ, депутат ГД. Не выделяя интонационно отдельные слова. И так будет им обидно.
И вообще , это интересный феномен - в нынешней России мало кто хочет называться публично по своей собственной политической и административной сути. Это воспринимается как намёк на некоторую негативную составляющую.