То есть - появление новых возможностей.
Любые попытки что-то застабилизировать, зафиксировать все параметры некоторой конечной, хоть и большой, системы на каком-то устраивающих всех уровне - это начало процесса её деградации и гибели.
Поэтому для создания некоторой стабильности системы оптимально иметь такой динамичный порядок, что составляющие её подсистемы имеют конечный срок существования, но производят себе подобных, которые некоторое время развиваются до уровня функционирования в системе, успевая в свою очередь произвести себе подобных, и так далее по циклу.
Во время своего развития подсистемы успевают дойти до кондиции, чтобы поддерживать системные функции.
Поддержав некоторое время - гибнут от истощения ресурсов.
Но им на смену успевает вырасти другое поколение.
Это верно от экосистемы до общества.
Отсюда, кстати, такая разница между средними сроками жизни у сходных по внутреннему строению биологических видов. Например , кошки и собаки лет по 10-15, медведи лет 30, слоны лет 50-60 в природе...
Именно за эти времена зверюшки успевают развиться и систематизироваться. Произвести потомство. А дальше нужда в них проходит и они утилизируются стервятниками и просто растворяются в экосистеме в виде удобрений.
Кстати, различие в устойчивых средних временах жизни говорит о том, что существует некий врождённый метод самоуничтожения подструктуры в интересах существования системы. Например - особей в экосистеме, или смена клеток в организме особей.
Геном это программа развития особи с учётом интересов системы.
Отдельный зверюшка это - человек.
У него есть интеллект, по терминологии Павлова - вторая сигнальная система.
Так вот - интеллект это возможность развития.
Преодолевая, если угодно - совершенствуя, свою конечную биологическую форму при помощи техники и технологий, которые не заложены в геноме. На основе науки.
То есть - дальнейшее развитие конечного обусловленного существа от конечного биологического субъекта, исчерпавшего свои биологические возможности развития возможно только путём использования интеллекта в качестве источника технологий. Включая и блокировку системы самоуничтожения, судя по всему достаточно сложную.
Развитие личности предполагает и развитие подсистем, в том числе и организма - органов, тканей, клеток.
В принципе, это и так используется - спорт при обучении в университете.
А также можно сравнить с развитием организации - это развитие самого руководителя и персонала фирмы.
Это очень важно понять, что интеллект это форма бесконечного сознательного развития.
Развитие создающее развитие. Возможности для возникновения ещё больших возможностей.
Причём - для всех, поддерживающих систему.
Между прочим, создаются интересные предположение при этом, что такое - искусственный интеллект.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если кто может помочь донатом немного -
мой счёт в Сбербанке
42307810644071210001
https://bokhonov.livejournal.com/485390.html
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++