Особенно тяжело переживаются оскорбленияв экзистенциальной форме, то есть, когда пытаются понизить духовный и просто человеческий фактор. То есть - пытаются сравнить личность и его группы её идентификации с животными, насекомыми, грязью и продуктами распада и жизнедеятельности. Или то же самое - с идеалами - религиозными, эстетическими.
Но в оющем - это явление является рудиментарным проявлением животного, стадного генетического наследия человека. И обратно пропорционально степени умственного развития человека.
Более того, существует часть населения, которые получают удовольствие от того, что их оскорбляют и унижают - мазохисты. Ещё более того, обычно это садо-мазохистский комплекс, часть садистски настроенных личностей садистски наслаждающиеся издевательствами на зависимыми, например - по службе, людей, посещают соответствующие заведения, где за отдельную плату над ними художественно, с выдумкой издеваются и унижают профессионалы.
Пословица - милые бранятся только тешатся - отражает суть проблемы.
Это регулировка отношений с учётом животной составляющей.
Если есть какой-то смысл этого явления в общественных масштабах, то он в том, что во многом животная составляющая разного рода человеческих групп не поддаётся уже на уровне обывателя никакой рациональной регулировке. Звери разных видов должны находится в разных нишах, а Оскорбления - это способ сохранить дистанцию.
Что и можно видеть на примере нынешних политических событий.
Психологическое уничтожение никак не связано с оскорблением.