Был когда-то в СССР такой праздник.
Звучало - таинственно.
Радио. Первый глобальный проект.
Ну, уже был к моменту изобретения телеграф, но - провода, кабеля, лента - привязка к местности. Ну, телеграф - начало глобализма.
Письма, газеты, книги - слишком медленно. Хотя письменность - это информационная революция номер один. Но это скорее способ сохранения информации, чем оперативной коммуникации.
А Радио это даже - сверхглобальный проект. Могли принять радиограмму и в космосе инопланетяне. Может и приняли, но никому не сказали. А может и сказали, но кто надо - молчит.
Правда есть, которые не молчат, но из из рассказов следует, что инопланетяне редкие болваны, часто сексуально озабоченные.
В общем - радио пробило информационную дыру. Раньше человек если даже и орал заорал, то через неколько километров его сигнал зтухал. А когда овладели радиоволнами, то любой пацан матерится в свою мобилу, и радиоволны уносят его концептуальные высказывания в бесконечные просторы Вселенной.
Увы, возможности положительные всегда стимулируют возможности мусорные.
Какой теперь новый технологический праздник должен появиться?
Наверное день компьютера....